Почему и для чего?


Автор Сообщение
Сообщение создано: 28. 01. 2010 [14:17]
Chau
Создатель темы
Зарегистрирован(а) с: 28.01.2010
Сообщения: 1
Здравствуйте.
Я занимаюсь Айкидо на протяжении нескольких лет. Я не ставлю перед собой задачи(по крайней мере пока) достижения ДАНов. Занимаюсь с перерывами, но в общем-то регулярно.
Для меня в общем-то нет вопроса - что лучше Айкидо или не Айкидо. И сравнивать есть с чем. Около 6 лет я регулярно занимался Дзю-до, позже рукопашный бой, карате, немного кикбоксинг. Все перечисленные - безусловно достойные види спорта и системы единоборств, но Айкидо - это просто волшебство.
Завораживает сама идея - отсутствие агрессии, и вместе с тем сила не подвергающаяся сомнению. Чудеса биомеханики. Ощущение какого-то тайного знания.
Я считаю , что айкидо - идеальная система именно САМООБОРОНЫ. Не нападения, а ОБОРОНЫ.
Но единственное, чего я не могу понять, видимо потому, что занимался исключительно в федерации Ивама Рю Айкидо, так это вопрос как раз федеративности. Ведь Морихей Уэсиба создал одно Айкидо. А федераци расплодилось - вагон. Зачем?
Какая-то местечковость в этом. У нас вот так, а у них вот эдак. А мы лучше потому что, а у них кихон такой, а у нас такой. Непонятно.
Я как-то задавал вопрос этот одному из сенсеев, так он ответил просто "Деньги". Неужели правда вопрос только в этом? и подобная федеративная разрозненность идет ли на пользу искусству? не понятно...
Сообщение создано: 29. 01. 2010 [13:20]
Mags
Зарегистрирован(а) с: 27.01.2010
Сообщения: 5
icon_biggrin.gificon_biggrin.gif Искусство есть искусство. А тех ,кто хотел бы нажитсья на нем, всегда было много. Причем, заметьте "нажиться". Бизнесмены, которые помогают открывать школы для распространения этой системы, для помощи бедным семьям и т.д. тоже есть, но разговор не о них.
В основном бывает так. Какой-то не шибко умный ученик школы собрался и решил открыть свою школу. Тут и деньги, и репутация, и люди... словом, много всего завязано. Находятся ученики (даются объявления), выделяются деньги. Федерация имеет свой бюджет. Поэтому особо шустрые хотят наложить на него руки и крутить денежки, обеспечивая свою жизнь...
Это не имеет ничего общего с искусством. Даже с искусством обмана - слишком все прозрачно.banghead.gificon_smile.gif
Сообщение создано: 31. 01. 2010 [14:56]
jana
Зарегистрирован(а) с: 27.01.2010
Сообщения: 2
Если ты испытываешь других, соревнуешься с ними, критикуешь их – это приводит к твоему ослаблению и поражению.

Сэнсэй Морихеи Уэсиба, основатель айкидо
*********************************************

Вы знаете, это высказывание отозвалось эхом в моей душе.
Я не люблю в спорте(любом) именно эту сторону - соревнования.
И всегда смотрела на болельщиков на стадионах с сожалением.
Понятно, что на этой человеческой слабости делаются деньги в этом мире.
Но японцы мудрый народ.
Спасибо создателям этого сайта уже за то, что я нашла здесь это высказывание.



Информация о сайте:

В настоящее время 0 пользователей онлайн, из них зарегестрированных пользователей 0 зарегистрированных пользователей и 0 гостей.
Сегодня заходили 0 зарегистрированных пользователей и 0 гостей .

Сейчас присутствуют


Всего на сайте yoshinkan38.ru 230 зарегистрированных пользователей, 114 тем на форуме и 493 сообщений. В среднем создается 0.12 сообщений в день.