Публикации
воскресенье 01 февраля 2009

Искусство постоять за себя

Все большей популярностью в заводском микрорайоне пользуются японские боевые искусства, в том числе одно из самых известных направлений Айкидо-Ёсинкан Айкидо. Уже в течении двух с половиной лет в стенах Дома детского творчества №5 девченки и мальчишки занимаются в единственной в Иркутске школе этого направления боевого искусства. 7-9 ноября здесь прошли семинары под руководством президента Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо (СФЁА) А.Ш.Подойникова, имеющего 4-й дан (мастерская степень черного пояса). Андрей Шухадович приехал из Новосибирска, чтобы посмотреть, насколько вырос уровень юных айкидоистов, а так же поделиться собственным опытом развития направления Ёсинкан Айкидо.

Айкидо-не просто умение постоять за себя, но и очень красивый вид боевого искусства ( дословно "ай" гармония, любовь, "ки"-духовная сила, "до"-путь). В основе его философии лежит стремление к гармонии с миром через гармонию тела и духа. Существует несколько направлений айкидо. Ёсинкан айкидо учит спокойствию, умению правильно постоять группироваться в неожиданных и сложных ситуациях, например, при падении. Главное здесь-защита, но с условием не навредить своему противнику. Нападающего можно боевым приемом уложить так, что ему будет  практически не больно, но встать самостоятельно он не сможет. Недаром целью айкидо является "получить силу через мудрость, а не через превращение в дикого зверя…"
Основателем направления Ёсинкан айкидо является Годзо Сиода (10-й) дан, который при жизни был признан национальным достоянием Японии и единственный удостоен звания "мэйдзин" - великий мастер. В России направление появилось в середине 90-х годов и сегодня пользуется огромной популярностью во многих городах нашей страны, к которым не так давно присоединились Иркутск и Ангарск. В Новосибирске уже десять лет находится Сибирская Федерация этого направления боевых искусств. Ёсинкан Айкидо в Новосибирске занимаются даже пожилые женщины, их средний возраст не менее семидесяти лет, но в физическом плане они не уступят молодым девчонкам. Таких пожилых айкидоисток нет даже в Японии! При неожиданном падении в гололед эти бабушки умеют так сгруппироваться, что и себя не покалечат, и только что купленные яйца не разобьют.
В Ёсинкан Айкидо из-за возможного травматизма не проводятся соревнования. Свое мастерство айкидоисты демонстрируют на различных показательных выступлениях.
Сегодня президент СФЁА Подойников А.Ш. единственный, кто ездил сдавать экзамены на даны черных поясов в Японию. И  именно перед Андреем Шухадовичем показывали свое мастерство юные айкидоисты заводского микрорайона в минувшие выходные дни.

Инициатором открытия секции Ёсинкан Айкидо в поселке авиастроителей стала инструктор СФЁА Анастасия Дмитриевна Коновалова, которая несколько лет назад переехала в наш город из Новосибирска. А совсем недавно ей был вручен сертификат о том, что она является генеральным представителем Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо в Иркутске.
Сегодня Анастасия Дмитриевна – тренер первой категории – ведет занятия в Доме детского творчества №5. В четырех возрастных группах здесь с удовольствием занимаются пятьдесят мальчишек и девчонок. А некоторые ребята заинтересовали этим направлением боевого искусства даже своих родителей, которые стали посещать занятия вместе с детьми.
Не счесть благодарностей довольных мам и пап, сыновья и дочери которых не только стали увереннее в себе, но и улучшили успеваемость. Ведь занятия по ёсинкан айкидо помогают ребятам не только в жизни, но и в школе: развивается внимание, появляются дисциплинированность и усидчивость. Это и неудивительно. Айкидоист должен неустанно трудиться, искать, тысячи раз повторять одно и тоже движение, постоянно его совершенствуя, шлифуя до тех пор, пока не почувствует, что движение это отточено до такой степени, что не отличается от движений, происходящих в природе. Тогда он станет практически непобедим.

Айкидоисты заводского микрорайона в четвертый раз выступают перед представителями  СФЁА. Экзамены и семинары в секции проходят дважды в год – в дни весенних и осенних каникул. На этот раз ребята сдавали на шестой кю.  В Ёсинкан Айкидо японская система поясов: в первый экзамен ученики сдают на белый пояс, в последующие – на насечки; только после трех желтых насечек сдают на цветные пояса – желтый, оранжевый, зеленый, синий, коричневый. Затем идут мастерские степени черных поясов – с 1-го по 10 –й дан. Все 36 человек, в том числе 29 детей, допущенных к экзамену, успешно прошли аттестацию. Президент СФЁА А.Подойников с удовольствием отметил заметно выросший уровень наших айкидоистов. Особенно порадовал самый юный – шестилетний Витя Попов. Уже в пять лет он аттестовался на белый пояс, а на этот раз превосходно сдал экзамен на первую насечку. Всем прошедшим аттестацию были вручены специальные сертификаты японского образца. На семинарах, которые провел сенсей Подойников А.Ш., он пообщался с ребятами, а также с их мамами  и папами, познакомил юных айкидоистов с новыми приемами. А в беседе с одним из родителей президент СФЁА с уверенностью сказал: "В Ёсинкан Айкидо не учат детей махать кулаками, здесь воспитывают у них характер".

 

Ирина Пахалуева.
Фото автора,Павла Сахатских, и из архива секции