Публикации
четверг 01 января 2009

Наша Сибскана "Айкидо без границ"

В г. Иркутске с января 2009года начала свою деятельность группа для детей с ограниченными возможностями по Ёсинкан Айкидо. Айкидо – не просто умение постоять за себя, но и очень красивый вид боевого искусства (дословно "ай"-гармония, любовь, "ки" - духовная сила, "до"-путь).

  В основе его философии лежит стремление к гармонии с миром через гармонию тела и духа. Группа работает на базе дома детского творчества №5 (ленинский р-он) при поддержке Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо (г.Новосибирск). Система Ёсинкан Айкидо позволяет работать с детьми с физическими недостатками, так как основана на таких принципах обучения,как: 1) от простого к сложному;2) многократное повторение пройденного материала до полного его усвоения;. 3) навыки, приобретенные на занятиях (умение падать в различных ситуациях, координация движений, адекватная реакция на происходящее, умение работать с партнером, быстрота реакции и т.д.), дети даже с ограниченными возможностями могут использовать в обычной жизни, поэтому занятия вызывают повышенный интерес как у детей, так и у их родителей. Кстати, о родителях. Очень хорошо, что они не опустили руки и пытаются помочь своим детям справляться с трудностями в сложившейся ситуации. Многие родители посещают занятия вместе со своими детьми, это придает детям уверенность в себе, появляются общие интересы, вместе выполняют задания, готовятся к экзаменам. Это помогает и родителям, и детям лучше узнать и понять друг друга.
     

 Президент Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо А. Подойников выражает свою благодарность директору ДДД№5 Никулиной Н.И. за предоставленную возможность проведения занятий на базе Дома детского творчества.

 


Анастасия Коновалова, специально для "НС".
Фото Ольги Чебыкиной.