Публикации
четверг 28 января 2010

День открытых дверей Иркутский Авиастроитель

Большие умельцы

живут в Доме детского творчества

Коллектив Дома детского творчества №5 в рамках 5 городского общеобразовательного форума 2010 28 января провел день открытых дверей. Более двух тысяч детей занимаются в Доме детского творчества, его филиалах, детских клубах и различных кружках общеобразовательных школ. Юные кружковцы решили поделиться опытом и продемонстрировать свои умения ребятам из разных школ нашего района.

Знакомство с кружками и секциями прошло в форме увлекательной игры. Ребята совершили путешествие в королевство «большие умельцы», где злая колдунья украла у добрых людей талант, трудолюбие, творчество и сознательность и заточила их в замки. Чтобы найти ключи к сказочным замкам, командам предстояло побывать на пяти мастер-классах и научиться чему-то новому и выполнить все задания.

Юные спортсмены из секции Ёсинкан Айкидо научили ребят непростому, но важному делу - правильно падать, чтобы избежать травм. Они уверены, такое умение всегда пригодится в жизни. Особенно сейчас, на скользких дорожках. Это испытание, признают ребята, было не только сложным, но и самым веселым.

Чтобы освободить узников, ребятам пришлось поработать не только руками, но и головой. Почему хохломские игрушки  имеют вытянутую форму? Что по древнему обычаю жених дарил невесте как символ счастливой семейной жизни? На вопросы викторины «народные промыслы» ребята нашли все ответы.

 И вот заветные ключи собраны. Талант, трудолюбие, творчество и сознательность – самые главные качества интересных людей, теперь на свободе! Так окончилось путешествие по волшебной стране. А для ребят только началась крепкая дружба с Домом детского творчества №5, двери которого открыты всегда.

Марина Киселева

Фото автора