Публикации
понедельник 10 ноября 2008

Иркутская газета "Наша Сибскана" от 10.11.2008г.

ИСКУССТВО ДЛЯ СИЛЬНЫХ ДУХОМ

 

В Иркутске и Ангарске прошли семинары под руководством президента Сибирской федерации Ёсинкан айкидо Андрея Подойникова (IV дан), приезжавшего из Новосибирска.
Во всем мира насчитывается много направлений японских боевых искусств. Одним из самых элитных является направление Ёсинкан айкидо. Его основатель Годзо Сиода (10-й дан) при жизни был признан национальным достоянием Японии и удостоен звания "мэйдзин" - "великий мастер". В середине 1990-х этот вид боевого искусства стал культивироваться в Новосибирске, позже - в соседнем городе Бердске. В последние годы веяния дошли до Иркутска, а теперь и до Ангарска.
Некогда среди представителей других единоборств бытовало мнение, что айкидо в целом, по сути, танцы - не более. Однако этот миф удалось развеять. Андрей Подойников, который сам раньше занимался дзюдо и каратэ, на собственном опыте убедился, что такое Ёсинкан айкидо. Кстати, теперь многие дзюдоисты и самбисты интересуются новым для них видом боевого искусства.
Силовые ведомства Японии используют Ёсинкан айкидо для обучения своих сотрудников. В Бердске, где расположена бригада ВДВ с десантниками, тоже преподавали азы этого боевого искусства.

В Ёсинкан айкидо соревнования не проводятся - из-за травмоопасных приемов. Разве что устраиваются турниры по принципу "без противника", где критерием оценки является работа с оружием.Сибирская федерация Ёсинкан айкидо стала известна в стране и за ее пределами. В Новосибирске действует программа "Айкидо без границ", есть специальная группа пожилых женщин (средний возраст - 70 лет), о ней показывали сюжеты по центральным российским и японским телеканалам.Семинары в Приангарье проводились в четвертый раз (непосредственно в Ангарске - второй). Андрею Подойникову понравилось, как в нашем регионе ведутся занятия.- В Иркутске Ёсинкан айкидо развивается успешно благодаря активной деятельности тренера первой категории Анастасии Дмитриевны Коноваловой, - отметил Андрей Шухадович. - Сразу заметно, как за год вырос уровень подготовки детей. Считаю, есть хорошие перспективы на будущее.Андрей Подойников намерен приезжать к нам как можно чаще, чтобы делиться опытом развития Ёсинкан айкидо.

 

Роман Фомин, "НС".
Фото Ольги Чебыкиной, "НС".