Публикации
пятница 28 мая 2010

Иркутский Авиастроитель

Искусство владеть собой

Искусство владеть собой
В Доме детского творчества№5 вот уже пятый  год работает секция айкидо- филиал Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо. Два раза в год к ребятам приезжают их наставники из Новосибирска. 28 мая очередной семинар провел мастер айкидо, обладатель третьего дана Юрий Валерьевич Полетаев.
Первой трехчасовую практику получила младшая группа, которая занимается один год, это ребята от 5 до 10 лет. Каждое занятие имеет строгую организацию, и это не исключение. Началось все с разминки. Перед тренировками мышцы должны быть достаточно разогретыми, а мысли-сосредоточенными. За разминкой последовали падения и кувырки. Перед отработкой приемов важно освежить в памяти тела необходимые движения, чтобы обезопасить не только себя, но и партнера. Спортсмены уверенно кувыркались в воздухе и совершенно безболезненно приземлялись на лопатки. И наконец пришло время занятий с партнером.
-отрабатывать все базовые элементы нужно как одному, так и с  соперником, чтобы не бояться тесного контакта. Это очень важный момент для каждого спортсмена. Словно экзамен. Когда ты прекрасно выполняешь все движения, стойки - это теория, практика-это твое умение одолеть противника. Айкидо акценитируется на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего, - поделился Ю.В.Полетаев. –Соревнования – это не цель настоящего спортсмена. Наша цель научиться владеть телом, стать более подвижным, защищенным, научиться падать, развиваться физически и духовно. Эта группа соответствует заявленному уровню. Совсем скоро в полном составе она будет сдавать на первый пояс, девятый кю.
Заключительный этап семинара – отработка приемов. Как мне довелось увидеть, все ребята этой группы, даже самые маленькие, в три приема с легкостью могут обезвредить любого соперника и заставить его с горечью ударить ладонью по татами.
- дети справляются со всеми заданиями,- поделилась Анастасия Дмитриевна Коновалова. – В этой группе наравне со всеми у нас занимаются дети-инвалиды, здесь они забывают о своих болячках, обретают уверенность, силу и находят друзей. Бывает так, что начинают ходить ребята, а потом подключаются, увлекаются и их родители. А нам это только на руку, очень удобно, когда занимаются партнеры разного возраста и категории, интереснее отрабатывать приемы.
От других боевых искусств, зародившихся в Японии, айкидо отличается ярко выраженным оборонительным характером, глубокой философией, отсутствием состязаний и системой тренинга, приемлемой для людей любого возраста, пола и физических возможностей. Уверенность, безопасность, здоровье-вот что получит каждый, кто вместо сидения за компьютером или перед телевизором свое свободное время будет посвящать айкидо.
Марина Киселева
Фото Виталия Попова