Публикации
пятница 28 мая 2010

Наша Сибскана

Путь к гармонии

     'Говорят, что айкидо - это Путь Гармонии. Я думаю, что объяснить это высказывание очень просто. Если вы сталкиваетесь с кем-то и можете заставить исчезнуть враждебность этого человека своим истинным характером - это и есть Гармония Объединения в одно целое, это не компромисс. Гармония - это когда у вас есть сила и вы делаете из другого человека союзника. Он становится вашим партнером. Это 'достижение гармонии в противодействии'. Но это невозможно до тех пор, пока Вы не накопите добродетель. Резюмируя, основа - это ваша собственная внутренняя сила'
                                                                                                                                                                                                             Годзо Сиода

Большой популярностью в г.Иркутске пользуются японские боевые искусства, в том числе и разные направления Айкидо.  Уже 5 лет, как в Иркутске и Ангарске Иркутским отделением Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо развивается одно из известных направлений Ёсинкан.
Айкидо Ёcинкан преподается в образовательных учреждениях, отделениях полиции и широкой публике. Приблизительно существует 100 школ по всей Японии. Ёcинкан также преподается по всему миру и во многих странах основаны его центры. Многие известные японские чиновники, посетили Хонбу Додзе, лица международного значения - такие, как Японская Королевская Семья, Принцесса Александра из Великобритании и президент Роберт Кеннеди из США, также чемпион мира по боксу Майк Тайсон, который сравнил Айкидо Ёсинкан с хорошим боксом, и многие другие известные личности.
    В Иркутске Ёсинкан Айкидо  преподает  руководитель Иркутского отделения СФЁА Коновалова Анастасия Дмитриевна. Всего в отделении насчитывается около 70 человек разных возрастов. Ученики вместе с инструктором участвуют в межрегиональных семинарах, фестивалях по различным видам Айкидо, проводимым, к сожалению, только в г.Новосибирске. А так же в международных семинарах под руководством мастеров из Японии и Франции, последний из которых проводил Жак Пайе 7 дан с 20 по 22 февраля в Новосибирске. На семинар ездило 5 человек от отделения, самому юному айкидоисту, Попову Вите, исполнилось всего 7 лет.
    За последних 3 года, Коновалова А.Д. работала над программой  по айкидо и частично ее видоизменила и доработала, что позволило ребятам не только участвовать в семинарах и показательных выступлениях по Айкидо, но и принимать участие в семинарах и соревнованиях по каратэ и дзэндо. В Ёсинкан Айкидо делается акцент на силовые упражнения, а так же в программе есть бросковые техники и техники удержаний. Единственное что выдает наших учеников  на ковре во время соревнований, это полное отсутствие агрессивности, спокойствие и самоконтроль, именно эти качества и заложены в основе Айкидо. Порой ребятам бывает сложно удержаться от выполнения приема айкидо, но по правилам всех соревнований приемы айкидо запрещены даже в боях без правил.
За 1,5 года реализации программы ребята заняли в общей сложности 10 первых мест по каратэ и дзэндо на городских и областных соревнованиях, а так же 6 вторых мест. По результатам можно сделать выводы, что программа успешно работает.
С 28 по 30 мая в Иркутске и Ангарске прошел семинар по Ёсинкан Айкидо, в котором участвовало около 60-ти человек от 5 лет. Семинар проходил под руководством мастера  Полетаева Юрия (3дан), представителя Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо г. Новосибирск. Подобные семинары проходят уже восьмой раз.
Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо выражает благодарность руководителю Иркутского отделения Коноваловой А.Д. за развитие   данного направления и организацию межрегиональных семинаров в г.Иркутске и иркутской области. А так же за  возможность участия учеников в международных семинарах, проводимых в г.Новосибирске, которые позволяют участникам расширить свои знания и познакомиться с истинными носителями культуры  и мастерства Ёсинкан Айкидо.