Публикации
четверг 21 октября 2010

Публикация в сборнике "Теория и практика гуманизации педагогического процесса"

Интегрированное занятие секции Ёсинкан Айкидо и бокс « В человеке все должно быть прекрасно- и душа и тело» А.П. Чехов

   Отличительной особенностью современной системы дополнительного образования детей является расширение спектра образовательных услуг, что отвечает изменению потребностей населения. Наряду с традиционными появился целый ряд новых направлений и дисциплин.        Одним из них стало преподавание в учреждениях дополнительного образования боевых искусств детям и подросткам. 
    Айкидо представляет собой японскую систему боевых искусств, обучающую неагрессивному стилю ведения боя, основанному на контролирующих и бросковых техниках, берущих начало в старых стилях дзюдзюцу. Айкидо делает акцент на отсутствии сопротивления, перенаправлении вектора силы и взаимодействия с импульсом атаки. Поскольку слово «до» означает в данном случае «жизненный путь», в традиционных школах акцент делается на глубинных аспектах техники, а не на непосредственном боевом применении. За счет этого многие люди, изучающие айкидо, в ходе обучения достигают внутреннего умиротворения и гармонии, совершенствуясь духовно.
 

   В то время как бокс – это искусство надежно защищаться и неожиданно нападать, умение владеть своими чувствами и умение думать. Думать до боя с первых секунд поединка: анализировать, принимать мгновенные решения, менять тактику боя. 
Цель современного бокса - не сокрушать противника нокаутирующим ударом, а доказать свое превосходство в хитрой тактической игре, завершить маневр точным ударом, одержать верх в психологической борьбе за овладение пространством ринга.
 «Бокс-это не драка, а разговор двух интеллектуальных людей с помощью жестов». Э. Хименгуэй.В связи с повышенным травматизмом соревнования по Айкидо проводятся в форме ката. Но ребятам хочется опробовать себя в турнирах. Чтобы принять участие в соревнованиях прикладных видах боевых искусств, нужно владеть не только техникой бросков и удержаний, но и ударной техникой. Бокс является как раз таким видом, в котором преобладает техника ударов руками без применения бросков и захватов.
 

    Было решено апробировать, педагогами МОУ ДОД Дома детского творчества №5 г. Иркутска, совмещение двух видов боевых искусств Ёсинкан Айкидо и бокс. 
   С сентября 2008 г. начала свою деятельность группа по изучению этих двух видов единоборств. В группе занимаются дети разного возраста с 6 до 14 лет, как мальчики, так и девочки.                                     В первой части тренировки теория и практика давалась по Ёсинкан Айкидо, во второй – техника ударов руками, техника защиты. Помимо основных приемов, предлагались скоростно-силовые развивающие упражнения, упражнения на развитие вестибулярного аппарата, упражнения на развитие выносливости, гибкости, пластичности. 
Первым результатом совместных тренировок стали призовые места в соревнованиях по каратэ Хокутоки в январе 2009 года, где из 6 участников двое заняли I место, один – II место.
    Вторым показательным моментом стало участие в соревнованиях по Дзэндо в апреле 2009 года. В соревнованиях приняли участие 6 человек девочки и мальчики с 7 до 14 лет и все участники заняли призовые места.

    Предложенная нами система за короткий период времени показала неплохие результаты за счет эффективности учебно-воспитательного процесса, путем планирования работы в соответствии с научно обоснованным расписанием тренировочного процесса, физиологически обоснованными методами тренировки определенных качеств человека. В процессе тренировок формируются как физические качества человека (силовые, скоростные способности, выносливость, гибкость, двигательно-координационные), так и моральные (ответственность, дисциплинированность, порядочность, пунктуальность и т.д.).  
Выполнение разных объемов тренировочной нагрузки формирует трудолюбие, коллективизм, другие необходимые в современном социуме качества, способствующие улучшению социальной адаптивности, что особенно необходимо детям дошкольного, школьного, подросткового и юношеского возрастов.
                                                                                                   

                                                                                     Конвалова А.Д.
                                                                     

                                                                                      Золотухин С.А.