Публикации
понедельник 08 июня 2009

Статья в газете Новосибирского Академгородка "Соседи" №14(218) от 8 июня 2009г "Виртуозы боевых искусств"

31 мая в спортивном клубе "Первомаец" состоялся III-ий Сибирский фестиваль айкидо. Ученики разных школ и направлений обменялись опытом и поделились секретами боевых приёмов.

Фестиваль организован новосибирскими клубами айкикай айкидо «Гакумон додзё» и «Дзикисинкай», Сибирской федерацией Ёсинкан айкидо и центром реального айкидо и айки-джитсу «Динамическая сфера».  Не обошлось и без гостей, в числе которых  оказались мастера Ёсинкан айкидо из Иркутска и представители школы реального айкидо из Красноярска  и Казахстана.

Каждое из представленных направлений отличается своими особыми подходами как к философии, так и к технике проведения приёмов. Вот этими особенностями и делились инструктора, а ученики пробовали новые для себя приёмы уже известного им айкидо. Всего на татами собрались более 200 человек. Порадовали подрастающие спортсмены,  которые успешно отбивали атаки противников, а некоторым хитростям могли научить даже взрослых.

Учебные тренировки длились более четырёх часов подряд, а завершился день  показательными выступлениями разных школ боевых искусств – восточных и не только. Спортсмены Греко-римской борьбы и армейского рукопашного боя представили свои умения и показали, что называется «полный контакт». А спортсмены кендо и вовсе заинтриговали зрителей – за размахивающими бамбуковыми мечами фигурами в необычных костюмах было просто не уследить.

Сами организаторы тоже продемонстрировали свои возможности. Представители реального айкидо показали навыки отражения вооружённого нападения, а спортсмены айкикай айкидо сразились на деревянных мечах – бокенах.  Выступления мастеров Ёсинкан айкидо  запомнились искусными бросками и приёмами, которые проводили и дети, и… бабушки. А укеми (техника падений была отработана спортсменами выше всяких похвал. «Айкидо в первую очередь направлено не на нападение, а на уход от атаки. Здесь важно почувствовать противника и обернуть его агрессию против него самого. Поэтому без укеми никуда. А вот когда базовые кувырки и падения изучены, можно переходить к отработке основных приёмов», - поделился опытом президент Сибирской федерации Ёсинкан айкидо Андрей подойников. Положительно итоги фестиваля оценили и побывавшие на нём представители администрации, подчеркнув особую роль спорта в жизни современной молодёжи. Подобные мероприятия не обходятся без спонсоров. На этот раз поддержку фестивалю оказали Русское радио, УРСА Банк, ресторан «Харакири», Пушная слобода, Болтовский масложирзавод, ТСЖ «Солнечный» и «Кантри-Тур». Будем надеяться, что инициатива проведения фестивалей айкидо получит дальнейшее развитие, а жители Новосибирска смогут больше узнать об этом искусстве и, возможно, к нему приобщиться.

 

Людмила Игнатенко, НП "СФЁА"