Публикации
понедельник 01 июня 2009

Статья в рубрике "боевые искусства" в журнале "СпортMix" №4(12) июнь 2009г "СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ АЙКИДО".

Как только ты начинаешь искать хорошее и плохое в своих близких, в твоём сердце открывается дыра, через которую входит зломыслие. Если ты испытываешь других, соревнуешься с ними, критикуешь их – это приводит к твоему ослаблению и поражению.


Сэнсэй Морихеи Уэсиба, основатель айкидо.


В последний день мая в Новосибирске состоялся  Сибирский фестиваль айкидо. Крупное спортивное событие стало возможным благодаря сплочённым действиям четырёх организаций, представляющих различные направления этого боевого искусства на территории Новосибирска и Сибирского региона в целом. Это Сибирская федерация Ёсинкан Айкидо под руководством Андрея Подойникова (4 дан ёсинкан айкидо), Сибирский центр реального айкидо и айки-джитсу «Динамическая сфера»(Алексей Теряев, 3 дан реального айкидо), Гакумон додзё, Новосибирск (Владимир Михайлов, 3 дан айкидо айкикай) и Клуб айкидо дзикисинкай, Новосибирск(Виталий Корнев, 2 дан айкидо айкикай).

Яркое спортивное мероприятие прошло в Новосибирске в третий раз, уже став хорошей традицией. Ежегодно фестиваль собирает огромное количество адептов и просто поклонников боевых искусств, и, что особенно важно, различные напрвления айкидо встречаются в одном зале. Как и в прошлом году, в фестивале приняли участие приглашённые гости из Иркутска, Красноярска и Усть-Каменогорска(Казахстан). Свои показательные выступления публике продемонстрировали представители кендо и греко-римской борьбы от СДЮШОР "Первомаец". Участвовали в фестивале и показательных выступлениях пожилые участницы известного на всю Россию проекта "Айкидо без границ", существующего при поддержке "УРСА Банка" на базе НП "Сибирская федерация Ёсинкан айкидо"

Открыли фестиваль, выступив с приветственными словами, представители спортивных комитетов города и области, силовых структур и спонсоров. Целями его проведения организаторы называют дальнейшее развитие боевых искусств, популяризацию айкидо и здорового образа жизни. Такие праздники представляют отличный шанс всем поклонникам этого вида боевых искусств познакомиться с особенностями и методиками обучения в школах других направлений.

Айкидо – это не только взаимодействие людей, оно предусматривает форму тренировки, за счёт которой айкидока учится достижению гармонии с природой в процессе отработки приёмов, основанных на естественных движениях. Основная аксиома айкидо состоит в том, что физически слабый может победить сильного за счёт техники. Однако ум, как и тело, должен быть гибким.Общение представителей разных школ айкидо состоялось, участники фестиваля обменялись мнениями и поделились опытом друг с другом. Праздник удался, и конечно же, в очередной раз подтвердил, что айкидо искусство любви и согласия!

 

Текст: Андрей Подойников
Фото: Марина Комарова