О клубе
четверг 06 июня 2013

Каким будет новый сезон в Премьер-лиге?

Ответ на этот вопрос мы получим лишь в ближайшем будущем, но уже сейчас ходит множество разных слухов и разговоров о возможном сокращении количества клубов лиги. Надо сказать, что дыма без огня не бывает и слухи действительно не беспочвенны. Дело в том, что криворожский Кривбасс не получил аттестацию от ФФУ, а значит не будет выступать в чемпионате. Финансовое положение криворожан – плачевное, клуб имеет огромную задолженность по оплате перед своими футболистами, а главный инвестор фактически отказался его спонсировать. Правда в Кривом Роге всё же надеются найти нового спонсора и сохранить команду, однако времени на это не так уж и много, а потому многие лидеры коллектива начинают искать себе новые места работы.

Также очень туманно выглядит будущее и у Таврии с Волынью. Финансовая ситуация как в Симферополе, так и особенно в Луцке оставляет желать лучшего.

Что касается новичков Премьер –лиги, то положение Севастополя сомнений не вызывает, а вот что будет с алчевской Сталью, честно говоря пока не понятно. Аттестат сталевары, вроде бы получили, однако по словам исполнительного директора Петра Иванова клуб испытывает определённые финансовые трудности, в связи с чем, пока не может подтвердить свое участие на следующий сезон.

В свете вышеупомянутых событий некоторые футбольные эксперты уже выразили мнение о сокращении числа клубов с 16 до 10 или 12, правда будет ли чемпионат Украины по футболу реформирован, пока остается не известно. Последнее слово за высшими футбольными чиновниками, но моё мнение, что сокращение просто неизбежно и пойдёт только на пользу украинскому футболу.