Отчеты о событиях клуба
вторник 12 февраля 2013

Боевой дух маленьких Иркутян

С 2006 года в городе Иркутске развивается одно из направлений Айкидо, Ёсинкан. Со временем обычная спортивная секция получила признание и статус, теперь это Иркутское Представительство Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо г.Новосибирска.

За 2012г. непосредственно в МБОУ ДОД Доме детского творчества №5 прошли 2 региональных семинара по Ёсинкан Айкидо, 2 областных соревнования «Эмбу Тайкай», а так же воспитанники стали победителями первых соревнований нового направления Айкисамбо, которое развивается в г.Новосибирске и заняли первое и два вторых места в различных возрастных категориях.

В Иркутске уже 2 года проходят соревнования по Ёсинкан Айкидо «Эмбу Тайкай», организаторами которых стали педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДДТ№ 5, руководитель Иркутского представительства СФЁА Коновалова А.Д., и педагог дополнительного образования МОУДОД ЦРТДиЮ «Гармония» Зуев Д.Н. На соревнованиях воспитанники этих педагогов показывают высокий уровень владения техниками Айкидо и как следствие - высокий уровень при сдачи экзаменов на очередные ученические степени.

Победители получают приглашение для участия в международных соревнованиях в городах Новосибирск, Санкт-Петербург. Сегодня Иркутское представительство СФЁА проводит обучение по одному из самых эффективных боевых искусств мира. Налажены связи и обмен опытом с различными клубами Айкидо других направлений, в том числе каратэ, дзэндо, самбо и другими боевыми искусствами.

Ребята, занимающиеся в секции Ёсинкан Айкидо в городе Иркутске, стали постоянными участниками международных семинаров проводившихся в городе Новосибирске. Эти семинары проводят такие мастера как Ясухиса Сиода (сын основателя школы направления Ёсинкан Айкидо), Андо Тсунео (Сюзеки-Сихан Хомбу Додзё, 8 Дан, основатель направления Айкидо Ёсинкан-Рю), Жак Пайе (7 дан). На этих семинарах у воспитанников появляется возможность заявить о своих достижениях, познакомиться со сверстниками и с опытными мастерами Айкидо. С 22-24 февраля 2013г. по приглашению Президента Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо Подойникова А.Ш. (5 дан), 8 человек примут участие в международном семинаре, под руководством Сонода Такехико (8 дан), который пройдет в г.Новосибирске.

Следует отметить тот факт, что данное направление Ёсинкан Айкидо продолжает стремительно развиваться. Отмечается рост кадрового потенциала представительства СФЁА, коренная иркутянка Прокопьева Д.В., первые ученики которой уже этой весной будут сдавать свои первые экзамены на пояса и примут участие в областных соревнованиях по Ёсинкан Айкидо.

Расширяется и территория преподавания данного вида боевых искусств: Ленинский район, ИВВАИУ, Кировский район.

Положительной тенденцией развития физической культуры и спорта в нашем городе, является то, что подрастающее поколение активно посещает подобные секции, занимается боевыми искусствами, укрепляя свой дух и тело.

Автор: Коновалова Анастасия Дмитриевна

            Корякина Светлана Александровна