Отчеты о событиях клуба
четверг 25 февраля 2010

Отчет о поездке в г.Новосибирск на семинар Жака Пайе.

С 20 по 22 февраля в Новосибирске проходил семинар по Ёсинкан Айкидо. По приглашению Президента СФЁА Подойникова Андрея Шухадовича от Иркутского отделения на семинаре присутствовали Руководитель Иркутского отделения СФЁА Коновалова А.Д. и группа детей из 5 человек: Пронин Егор, Попов Витя, Поднебесная Вика, Гурьянова Снежана, Коновалов Алексей.

 Самому младшему участнику  Попову Вите всего 7 лет , старшему Пронину Егору 14 лет.
Началась наша поездка очень весело с посадки на поезд. Всего ехало 7 человек, получилось 2 купе, одно для девочек, второе для мальчиков (не смотря на это ехали все в одном купе).
 Только сели в поезд в 23.00 женской части группы срочно захотелось кушать. Не долго думая достали припасы и отполовинили. Ехать сразу стало как-то легче и веселее. Первую ночь, естественно, никто почти не спал - все были в предвкушении предстоящего семинара.
 Утро началось с завтрака, затем играли в карты, Егор показывал фокусы с картами было очень интересно, смотрели почти до обеда, так и не поняли как он их делает. Затем Вика решила покачать пресс перед обедом, правда больше никто не захотел зато все дружно считали сколько получится у Вики.

 

 

  На остановке в Красноярске решили выйти погулять, вырвавшись на свободу начали очень активно двигаться особенно Вика, которая успела и Егора по платформе погонять и Лешу, даже Снежане досталось! Затем зашли в вагон и до следующей станции опять упорно пытались разгадать фокусы Егора.
На очередной станции, никто уже не помнит названия, решили выйти купить мороженое. Выйдя на улицу, самый младший наш попутчик Витя, посмотрев на продавцов в огромном количестве скопившихся на платформе, громко(как только умеет Витя) изрек фразу
- "На улице нельзя ничего покупать, потому что все просрочено!"
Продавцы засмущались, все вышедшие из вагона долго смеялись, не смотря на это, все купили по мороженому и долго вспоминая Витину фразу уплетали за обе щеки!
Ближе к вечеру ребята решили поделить верхние полки в нашем купе, поскольку их было четверо, а полок почему-то всего две, они залезли туда всей компанией. Поскольку продолжать драться за место на полке было уже опасно, боялись свалиться, перешли к словесному сражению.

 

 

  В Новосибирск прибыли в 5.30 по местному времени. Нас встретили 2 машины во главе старшего инструктора Полетаева Юрия, который забрал меня в аэропорт встречать сэнсэя, а детей и 2-х человек из Ангарска (Зуева Дмитрия и Галину) отвезли кого в гостиницу, а кого на квартиру.
Ребята жили в квартире в академгородке (р-он Щ), вместо того, чтобы приехать и лечь спать, они достали карты и до самого семинара играли в разные игры.
В это время мы приехали в аэропорт, присоединились к Федерации и встретили Жака Пайе. Затем все отправились готовиться к предстоящим занятиям.
Первая тренировка была для детей. На ней присутствовали дети с 5 лет. Было очень интересно смотреть как  они работают. Выполняли интересные упражнения, броски. Но поскольку наши ребята были немного старше, то им понравилось больше на старшей тренировке, на которой нам позволил остаться Андрей Шухадович. Наши ребята работали в паре с ребятами из Новосибирска, что, естественно, им очень понравилось. Постояли как с ровесниками, так и со взрослыми. Поскольку мы приехали очень рано утром, то все были уставшие, но несмотря на это, с небольшими перерывами на отдых, выдержали 3 тренировки и даже запомнили упражнения и приемы и вечером делились впечатлениями.

 

 

  На второй день началось веселье. У одной из наших девочек заболел живот, но на занятия она все же поехала, но просидела на трибунах всю первую половину дня. Зато вечером у нас были две точки зрения-зрителя и участников, вечером менялись впечатлениями от увиденного, море эмоций и восторга, особенно произвело впечатление, как сэнсэй уложил на обе лопатки "очень большого дяденьку" с помощью всего двух пальцев и с помощью одного не давал другому встать!
На втором семинаре сэнсэй вызвал Егора и показал на нем прием. Егора впечатлило то, что прием был выполнен без боли, но все равно он как-то оказался на полу, отчего так и не понял. На протяжении всего семинара Пайе подходил к ребятам, помогал, показывал техники, приемы, удержания, что  очень дисциплинировало детей, не давая расслабиться.

supertalentnews.com

 

 

 

Результат семинара не заставил себя долго ждать, на тренировках очень сильно стали выделяться ребята которые участвуют в мероприятиях, проводимых Сибирской Федерацией Ёсинкан Айкидо, таких как фестивали, семинары в Новосибирске. У ребят, которые посещают Федерацию в Новосибирске, появились цель и смысл достигать лучших результатов, улучшилась дисциплина.  Есть желание участвовать в подобных поездках как у детей, так и у родителей.
Иркутское отделение в лице руководителя и детей участвовавших в семинаре выражают благодарность Президенту Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо Андрею Шухадовичу за предоставленную возможность участия в семинаре!!!

 

ФОТООТЧЁТ 1-й день

ФОТООТЧЁТ 2-й день

ФОТООТЧЁТ за кадром))